Vitoria-Gasteiz: El XV Concurso FotoArte 2019 entrega sus premios

Vitoria-Gasteiz

Se han seleccionado para su exposición 32 fotografías de entre 876 presentadas, siendo cinco de ellas las ganadoras

El Centro Cívico Ibaiondo ha sido el escenario de la entrega de premios del XV concurso FotoArte 2019, e inauguración de las 32 fotografías seleccinadas de entre 876 presentadas, y que ha contado con la participación de la Concejala de Cultura, Educación y Deporte, Estibaliz Canto.

Las 876 fotografías son de 479 autores/as de las cuales el 33% han sido mujeres. La representación de Euskadi entre los/as autores/as seleccionados/as es del 31% y el 25% han sido mujeres.

La participación alavesa de esta edición ha supuesto el 42% de la Comunidad Autónoma y el 12% del total. Por otro lado, resulta destacable el carácter internacional de las personas participantes, siendo el 23% de fuera de España, con un notable 20% de América Latina, y con procedencias tan lejanas como Malasia e India.

Estas han sido las personas y fotografías seleccionadas para la exposición, de entre las cuales las miembros del jurado han elegido los 5 premios (3 premios y 2 accésits).

Nº fotoAUTOR/ATÍTULO FOTOGRAFÍAPROCEDENCIA
12aRafael Guerra MartinezTrasteandoBilbao
18aFran Morales VillalbaWild RockSan Sebastián de los Reyes – Madrid
28aEsperanza Labrador RodríguezLa bandaOviedo
32aJuan José López AzurmendiAl ritmo de la músicaBergara
35a – 1º PREMIOAntónio TedimCon la banda detrásPorto – Portugal
56bRaúl VillalbaLlanto de bandoneonBuenos Aires – Argentina
59aFelipe Tomás Jiménez OrdóñezReflejoVillajoyosa – Alicante
63aLuiz Fernando Galvao de QueirozMusic with coffeSäo Paulo – Brasil
77aHadrián MárquezNew York MoaningA Coruña
79bMarina Molada Mirós5219Mallorca
85a 3º PREMIOAlejandro Pérez GarcíaGrabando un recuerdoPalencia
120b-1º ACCESITDavid DiazEl cuerdoLugo
125aLaia Soler GalvezDos artistas y medioSallent – Barcelona
131aDiego Pedra BenzalLuz MusicalCornellá de Llobregat -Barcelona
138aJosé Agustín Guruchaga GaragarzaLa bailarina y la violinistaBergara
167aJulio César Romero TroyaBody and SoulVitoria-Gasteiz
182aOihana Garitano KorkostegiIvam valentziaVitoria-Gasteiz
194bJose Ramón Luna de OssaTempus Fugit IITarancón – Cuenca
214aRoberta Ferreira MonteiroBanda de Música de Paula CândidoSalamanca
242aLeire Celaya AzcoagaRevolución musicalVitoria-Gasteiz
254a254b-2º ACCESITXavier Sivecas SaizEspacios acústicos IEspacios acústicos IIBarcelona
288aRafael Ruiz ValderasLa alegría de la música callejeraTerrassa-Barcelona
328aMaría Asun Lamarain SoriaMúsica enlatadaVitoria-Gasteiz
391aFernando Fossati AragónMusica en la NocheSan Fernando – Cádiz
405aLuis Arteaga GarcíaAngus YoungAlcobendas-Madrid
429bJosé Antonio López RicoSoñé que te queríaPetrer-Alicante
435bRoberto Hernández YustoMúsica, memoria y tradición IIValladolid
448bSonia SecoRitmo al VintageVitoria-Gasteiz
472b 2º PREMIOMiguel González BalbuenaAnytime, AnywhereSan Lorenzo de El Escorial – Madrid
477bEneko Ruiz GaunaMareaVitoria-Gasteiz
479aMiren Elkoro ErrastiNotas en el recuerdoVitoria-Gasteiz