Seis películas producidas en Navarra están preseleccionadas para los 36 Premios Goya

GOYAS

La campaña De Origen Navarra promociona de forma conjunta Crónica de una tormenta, Dardara, De quijotes y semillas, Los acordes de la memoria, Surcos y  Non Dago mikel?


Navarra está representada por seis películas producidas por empresas de la Comunidad en la carrera hacia los 36 Premios Goya. Y para promocionarlas de forma conjunta se ha puesto en marcha la campaña De Origen Navarra, impulsada por Gobierno de NavarraCluster Audiovisual de Navarra (Clavna), Asociación de Productoras, Profesionales del Audiovisual en Navarra (Napar) Navarra Film Commission a través de la marca Navarra Film Industry.

Los seis títulos navarros preseleccionados para los Goya 2022 son el drama Crónica de una tormenta, debut en la dirección de Mariana Barassi, que adapta una obra teatral de Sabina Berman titulada Testosterona, con producción de  Urkulu Producciones Cinematográficas A.I.E. Hernández y Fernández Producciones Cinematográficas A.I.E.; el documental sobre la banda musical Berri Txarrak Dardara de Marina Lameiro, con producción de Arena Comunicación Audiovisual y Txalap.art; De quijotes y semillas, un documental sobre los últimos hortelanos de Patxi Uriz y Jordi Matas, con producción de Ultreia Films; Los acordes de la memoria, documental sobre música y Alzheimer con dirección de Fernando Vera Moreno y producción de Raúl Madinabeitia Management y Producción, S.L.U.; Surcos, largometraje de ficción episódico que narra cinco historias inspiradas en cinco películas que ponen su mirada en las personas mayores, con Julio Mazarico en la dirección y Marta Arias en la producción; y Non Dago mikel?, un documental sobre la desaparición de Mikel Zabalza, con dirección de Amaia Merino y Miguel A. Llamas «Pitu», y producción de Miguel Angel Llamas e Izar Films.

Organizados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, los Premios Goya se entregarán en una gala el 12 de febrero de 2022 en el Palau de Les Arts de Valencia. La lectura de finalistas tendrá lugar el próximo lunes 29 de noviembre.

Navarra también está representada por varias y varios profesionales de la industria audiovisual candidatos en distintas categorías: Ana Murugarren (directora de García y García), Andoni Canela (director de Panteras), Marian FernándezPascal (productora de Quebrantos de Koldo Almandoz y María Elorza Deias), José María Lara (productor de Aztarnak-Huellas de Maru Solores), Mikel Serrano (director de arte de Maixabel de Iciar Bollaín), Michel Gaztambide junto con Miguel Barros (guionistas de Libertad de Enrique Urbizu) y Aitor Merino (director de Fantasía).

Y el territorio navarro también está presente en dos películas rodadas en esta comunidad que están preseleccionadas para los Goya: Dos de Mar Targarona y Natura Bizia de Alex Gutiérrez.



CRÓNICA DE UNA TORMENTA



Dirección: Mariana Barassi
Producción: Urkulu Producciones Cinematográficas, A.I.E., Aleph Media, Haddock Films, Hernández y Fernández Producciones Cinematográficas, S.L.
15 candidaturas:

  • Mejor película: Gerardo Herrero
  • Mejor dirección novel: Mariana Barassi
  • Mejor guion adaptado: Mariana Barassi
  • Mejor música original: Paula Olaz
  • Mejor actor protagonista: Ernesto Alterio
  • Mejor actriz protagonista: Clara Lago
  • Mejor actor de reparto: Quique Fernández
  • Mejor dirección de producción: Coralia Rosales, Julieta Yadronik
  • Mejor dirección de fotografía: David F. Mayo
  • Mejor montaje: Clara Martínez Malagelada
  • Mejor dirección artística: Uxua Castelló
  • Mejor diseño de vestuario: Macarena Ribera
  • Mejor maquillaje y peluquería: Antonia Pérez,  Kenyar Padilla
  • Mejor sonido: Martín Tourón, David Mantecón,  Martín Grignaschi
  • Mejores efectos especiales: Helmuth Barnert
     

DARDARA



Dirección: Marina Lameiro
Producción: Arena Comunicación Audiovisual y Txalap.art
8 candidaturas:

  • Mejor película: Itziar García Zubiri
  • Mejor dirección: Marina Lameiro
  • Mejor guion original: Marina Lameiro
  • Mejor canción original: Mihise zuri bat (Compositor: Gorka Urbizu)
  • Mejor dirección de producción: Itziar García  Zubiri
  • Mejor dirección de fotografía: Marina Lameiro
  • Mejor montaje: Diana Toucedo
  • Mejor sonido: Miguel García Iraburu, Iosu  González, Mikel Santos
     

DE QUIJOTES Y SEMILLAS



Dirección: Patxi Uriz y Jordi Matas
Producción: Ultreia Films
6 candidaturas:

  • Mejor película: Patxi Uriz
  • Mejor dirección: Jordi Matas, Patxi Uriz
  • Mejor guion original: Jordi Matas, Patxi Uriz
  • Mejor dirección de fotografía: Patxi Uriz
  • Mejor montaje: Jordi Matas
  • Mejor sonido: Danel Ciaurriz, Sergio Tarek  López, Alejandro Fernández
     

LOS ACORDES DE LA MEMORIA



Dirección: Fernando Vera Moreno
Producción: Raúl Madinabeitia Management y Producción, S.L.U.
4 candidaturas:

  • Mejor película: Raúl Madinabeitia
  • Mejor dirección: Fernando Vera Moreno
  • Mejor guion original: Fernando Vera Moreno
  • Mejor sonido: Xabi Ortiz, Txema Beriain


NON DAGIO MIKEL?



Dirección: Amaia Merino, Miguel A. Llamas «Pitu»
Producción: Miguel Angel Llamas, Izar Films
8 Candidaturas:

  • Mejor película: Izaskun Arandia, Miguel A. Llamas «Pitu»
  • Mejor dirección: Amaia Merino, Miguel A. Llamas «Pitu»
  • Mejor guion original: Amaia Merino, Miguel A. Llamas «Pitu»
  • Mejor dirección de producción: Izaskun Arandia
  • Mejor dirección de fotografía: I. G.
  • Mejor montaje: Amaia Merino
  • Mejor sonido: Xanti Salvador
  • Mejor película documental: Izaskun Arandia, Miguel A. Llamas «Pitu»

SURCOS


Dirección : Julio Mazarico
Producción: Marta Arias
20 candidaturas:

  • Mejor película: Julio Mazarico, Marta Arias
  • Mejor dirección novel: Julio Mazarico
  • Mejor guion adaptado: Julio Mazarico
  • Mejor música original: Antonio J. Asiáin, Jesús Calderón
  • Mejor actor protagonista: Facundo Salcedo
  • Mejor actriz protagonista: Imelda Loperena, Maribel Lafuente
  • Mejor actor de reparto: Alfonso Verdoy, Eduardo Esteban
  • Mejor actriz de reparto: Gloria Berástegui, Mar Mateo, María Antonia Martínez, Silvia Chumillas
  • Mejor actor revelación: Jesús Córdoba
  • Mejor actriz revelación: Yaiza Munárriz
  • Mejor dirección de producción: Julio Mazarico
  • Mejor dirección de fotografía: Adrián Giménez
  • Mejor montaje: Julio Mazarico
  • Mejor sonido: Daniel Alonso Benítez
  • Mejores efectos especiales: Daniel Alonso Benítez