San Sebastián vive su Tamborrada 2019

Euskadi

18.400 personas desfilarán en 147 tamborradas el Día de San Sebastián

7.681 mujeres y 10.718 hombres desfilarán por las calles de la capital guipuzcoana el próximo 20 de enero. Entre las novedades figura la incorporación de cuatro tamborradas.

8.249 niños participarán este año en la Tamborrada Infantil de San Sebastián

Anne Vicente de la Fuente, del colegio Larramendi, será el Tambor Mayor. El General y su ayudante serán los alumnos del colegio Jesuitinas Telmo Ramos Montero y Maite Azurza Lizeaga.

Ratificados por unanimidad el Tambor de Oro y las Medallas al Mérito Ciudadano

Todos los partidos políticos del Ayuntamiento han votado a favor del mandato popular que en diciembre decidieron otorgar el Tambor de Oro a la integrante de la plataforma Stop Desahucios Rosa Garcia.

Ya se conocen los 50 afortunados que podrán ver la Tamborrada desde los balcones

Los balcones del primer piso del edificio municipal de la Plaza Constitución se abrirán el día de San Sebastián para que 50 donostiarras presencien in situ la izada y la arriada de la bandera.

HORARIO

19 de enero, sábado:

  • 14:30 – 20:30: Tamborradas Infantiles, en los barrios de San Sebastián.
  • 23:25 – 00:00: Tamborradas de Adultos, en los barrios de San Sebastián.
  • 00:00: Izada de la bandera, en la Plaza de la Constitución, de la mano de Gaztelubide y de los representantes del resto de tamborradas.

20 de enero, domingo:

  • A lo largo del día: Tamborradas de Adultos, en los barrios de San Sebastián.
  • 12:00 – 14:00: Tamborrada Infantil, en Alderdi Eder.
  • 12:30: Reparto del Tambor de Oro, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.
  • 00:00: Arriada de la bandera, en la Plaza de la Constitución, de la mano de la Unión Artesana.

TAMBORRADAS DE ADULTOS:

Parte Vieja

  • 19 de enero, sábado:
    • 23:10 – 3:00: Gaztelubide
    • 23:45 – 2:40: Lur Gorri Ikasle Elkartea
    • 23:45 – 3:00: Kañoyetan
  • 20 de enero, domingo:
    • 01:00 – 3:00: Casa De Álava
    • 01:00 – 3:00: Arrano Beltza
    • 01:30 – 5:00: Herria Elkartea – Urgulldarrak K.E
    • 03:00 – 6:00: Gastrónomica
    • 03:00 – 6:30: Euskal Billera
    • 03:30 – 6:30: Xarmanta Elkartea
    • 07:00 – 10:30: Kresala Nagusi
    • 10:30 – 14:30: Amaikak-Bat K. Elkartea
    • 11:00 – 14:30: Ardatza Danborrada
    • 12:00 – 16:00: Kale Lagunak Hockey Kirol Elkartea
    • 13:00 – 16:15: Sheshenarena Kultur Elkartea
    • 16:00 – 19:30: Casa de La Rioja
    • 16:15 – 19:15: Kresala Gazteak
    • 16:30 – 20:00: Zubi Gain
    • 16:30 – 20:00: Aizepe Tanborrada
    • 18:00 – 22:00: Club Deportivo Esperanza
    • 18:45 – 21:45: Sociedad Fotográfica De Gipuzkoa
    • 20:15 – 23:05: Aitzaki Danborrada
    • 20:30 – 23:59:Ollagorra
    • 20:45 – 01:30: Unión Artesana

Altza-Bidebieta-Intxaurrondo

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 – 3:00: Sociedad Leosiñeta Bertsolari
    • 00:00 – 3:00: Altzako Koxkorra
    • 00:00 – 3:00: Jolastokieta
    • 00:00 – 3:30: Boskotarrak
    • 00:00 – 3:30: Irurak
    • 00:00 – 4:00: Gurea
    • 11:30 – 14:30: Uliazpi Elkartea
    • 11:30 – 15:00: Artzak Ortzeok Elkartea
    • 15:00 – 18:30: Zulo Zahar
    • 15:30 – 20:00: Kosakos
    • 16:30 – 20:00: Bidebieta
    • 17:00 – 20:30: Intxaurra
    • 17:00 – 21:30: Mons Sociedad
    • 17:30 – 21:30: Txirritako Txuriurdinak
    • 18:00 – 22:00: Haizalde
    • 18:00 – 22:30: La Anunciata 75 Elkartea
    • 19:00 – 22:00: Herri Ametsa Ikastolako Helduen Danborrada
    • 19:30 – 23:00: C.D. Internacional

Amara-Morlans-Riberas de Loiola

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 – 04:00: Amaratarra
    • 00:00 – 04:00: Santiagomendi Elkartea
    • 11:00 – 15:00: Goazen Erreala
    • 11:45 – 15:15: Katalina Erauso Danborrada
    • 12:15 – 15:15: Iluari
    • 15:00 – 18:30: Donosti Cup
    • 16:45 – 20:15: Ikasbide Kultur Elkartea
    • 17:00 – 20:30: Erriberatarrak
    • 17:00 – 20:30: Tamborrada Morlanstarrak Auzo Elkartea
    • 17:00 – 20:30: Lagun Berriak
    • 17:30 – 21:30: AMPA La Salle Loiola
    • 18:00 – 03:00: Donosti C.D.
    • 18:15 – 22:15: Urtoki
    • 18:30 – 22:30: Abandotarra
    • 19:30 – 00:45: Amara Berri Ikastetxeko Danborrada
    • 21:00 – 00:00: El Sauce

Antiguo

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 – 02:45: Atotxa Erreka Sdad. Recreativa
    • 00:00 – 03:30: Sansustene S.C.R.
    • 00:00 – 03:45: Berio F.T.
    • 00:00 – 04:00: Real Club de Tenis de San Sebastián
    • 00:00 – 04:15: Zubi Musu Elkartea
    • 01:30 – 05:30: Santo Tomas Lizeoko Danborkide H.D.G.E.
    • 03:00 – 06:15: Santa Teresa Ikastetxea
    • 07:00 – 11:00: Donosti-Zarra-Antiguako Gazteen Danborrada K.E.
    • 09:00 – 12:30: Jakintzako Gurasoen Danborrada
    • 10:30 – 14:00: Sociedad Istingorra
    • 10:30 – 14:30: Ibaetako Danborrada Ibadan
    • 11:30 – 14:30: Xexene Danborrada
    • 15:45 – 19:30: Tecnun
    • 16:45 – 21:30: Ikastola Ekintza
    • 17:00 – 20:45: Ur Tantta 
    • 17:00 – 21:00: Axular Danborrada
    • 17:00 – 21:30: Benta Berriko Lagunak S.C.R.
    • 17:30 – 21:00: Txirain Kultur Elkartea
    • 17:30 – 21:15: Antiguoko Kirol Elkartea
    • 18:00 – 22:30: Unibertsitateko Danborrada K.E.
    • 20:15 – 23:15: Santo Tomas Lizeoko Gaztekide Danborrada
    • 21:00 – 00:30: Baso Etxea

Centro

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 – 03:30: Espai Catalunya Topalekua
    • 00:00 – 03:50: Ondar Gain
    • 00:00 – 04:00: Kaialde Tamborrada
    • 00:00 – 04:00: Ondar Gain
    • 00:30 – 03:30: Amara Areto Futbol Kirol Elkartea
    • 00:30 – 04:30: Club Cantábrico
    • 01:00 – 04:00: Mundaiz
    • 01:00 – 04:35: La Espiga
    • 02:00 – 05:00: Antonio Bar
    • 08:00 – 10:00: Asociación Amigos Angulas Aguinaga
    • 08:30 – 12:00: Universidad De Deusto
    • 08:30 – 12:30: Vasconia C.D.
    • 09:00 – 11:40: Kutxa Denon Artean Denetik
    • 10:00 – 12:30: Jatorra
    • 12:00 – 15:25: Hotel de Londres y de Inglaterra
    • 13:15 – 16:30: Asociación de Padres SUMMA Aldapeta
    • 14:30 – 18:00: Emakumeen Etxea Elkartea
    • 15:00 – 18:30: Eiztari Etxea
    • 15:30 – 20:30: Eskaut Gia
    • 16:00 – 20:00: Amigos del Europa
    • 16:30 – 20:00: Tamborrada Txubillo
    • 16:30 – 20:30: Marianistas
    • 17:00 – 20:00: Gaztedi
    • 17:00 – 21:00: Eskola Tanborrada
    • 16:45 – 21:30: Peña Anastasio
    • 17:45 – 21:30: Gizartea
    • 18:00 – 22:00: C.D. Lagun Artea
    • 19:00 – 22:30: Atletico San Sebastian Club
    • 20:00 – 00:00: Catedral Centenario Asoc.

Egia-Loiola-Martutene

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 – 02:30: Loiolatarra C.D.
    • 00:00 – 03:00: Mardan K.E.
    • 00:00 – 03:30: Ur Zaleak S.D.R.C.
    • 08:00 – 12:00: Donosti Gain
    • 16:00 – 20:30: Parroquia Maria Reina -Egiako Tolosarrak
    • 16:15 – 20:45: Aitor Ikastola
    • 16:30 – 20:30: Ametzagaña
    • 21:00 – 00:00: Arrano Elkartea
    • 22:00 – 00:00: Mardan K.E.
    • 22:00 – 00:00: Zuloidan

Gros

  • 19 de enero, sábado:
    • 23:30 – 3:45: Umore Ona
    • 18:00 – 03:45: Txofreko Lagunak K.E.
  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 – 3:30: Antxeta S.D.R.
    • 00:00 – 3:45: Lagun Garbiak
    • 00:30 – 4:00: Gure Borda
    • 09:00 – 12:30: Zuhaizti Eskola
    • 09:00 – 12:00: Claret / MB Kultur Elkartea
    • 10:00 – 14:30: Itxas Gain S.D.R.
    • 11:00 – 14:00: Donosti Dolphins
    • 11:30 – 16:00: Casa Cultural Galicia
    • 12:30 – 17:00: Beti Erreala Danborrada
    • 14:40 – 17:40: Centro Burgales Castellano Leones
    • 16:30 – 19:45: Sociedad Itsasburu
    • 17:00 – 20:30: Club Ciclista Donostiarra
    • 17:00 – 21:00: La Gaviota Asociacion P. Cultural
    • 17:00 – 21:15: Errekamari Kultur Elkartea
    • 17:30 – 20:30: Jesuitak Ikastetxea
    • 18:30 – 21:50: El Cangrejo
    • 18:45 – 22:30: Zurriola Ikastola
    • 20:00 – 23:30: Bera Bera R.T.
    • 20:00 – 00:00: Katu Arraiak
    • 20:15 – 00:15: Injineruen Danborrada – Kursaal Elkartea
    • 21:00 – 00:00: Irrintzi Danborrada
    • 22:00 – 01:45: Kondarrak S.R.