La producción rumana ‘Crai nou / Blue Moon’ se alza con la Concha de Oro de la 69 edición del Festival de San Sebastián

Zinemaldia

Jessica Chastain y Flora Ofelia Hofmann Lindahl comparten la Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista, mientras que la Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto es para el elenco de ‘Quién lo impide / Who’s Stopping Us’

Tea Lindeburg gana la Concha de Plata a la mejor dirección y Terence Davies obtiene el Premio del Jurado al mejor guión

Con ‘Earwig’ Lucile Hadzihalilovic gana por segunda vez el Premio Especial del Jurado y la directora de fotografía Claire Mathon es reconocida por su trabajo en ‘Enquête sur un scandale d’etat / Undercover’

La producción rumana Crai nou / Blue Moon, dirigida por Alina Grigore, se ha alzado con la Concha de Oro de la 69 edición del Festival de San Sebastián, cuyo jurado oficial ha premiado a la cineasta Tea Lindeburg con la Concha de Plata a la mejor dirección por Du som er i himlen / As in Heaven. La actriz de esta película, Flora Ofelia Hofmann Lindahl, y Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye, Los ojos de Tammy Faye) han recibido ex aequo la Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista, mientras que la de mejor interpretación de reparto ha recaído en el elenco del largometraje Quién lo impide / Who’s Stopping Us. Terence Davies ha ganado el Premio del Jurado al mejor guión por Benediction y Claire Mathon, el de mejor fotografía por su trabajo en Enquête sur un scandale d’état / Undercover. Además, el jurado ha decidido conceder un Premio Especial a Earwig, de Lucile Hadzihalilovic.

Por tercer año consecutivo, la película ganadora de la Concha de Oro ha ido a parar a una primera película: en 2019 la ganadora fue Pacificado / Pacified, de Paxton Winters, y en 2020, Dasatskisi / Beginning, de Dea Kulumbegashvili. Precisamente, esta última directora ha presidido este año el jurado oficial, que ha decidido premiar con el máximo galardón del Festival a Crai nou / Blue Moon, la ópera prima de la directora rumana Alina Grigore. Se trata de la primera producción de Rumanía que ha sido reconocida con la Concha de Oro en la historia del Festival.

Asimismo, la Concha de Plata a la mejor dirección ha sido para otra debutante, la danesa Tea Lindeburg, por Du som er i himlen / As in Heaven. Es también la primera ocasión en la que un realizador o realizadora danesa obtiene esta distinción.

La Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista ha recaído ex aequo en la estadounidense Jessica Chastain, por su papel en The Eyes of Tammy Faye (Los ojos de Tammy Faye), y en la joven danesa Flora Ofelia Hofmann Lindahl, por Du som er i himlen / As in Heaven. Por su parte, la nueva Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto ha sido para el elenco de Quién lo impide / Who’s Stopping Us (Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar, Pablo Gavira, Claudia Navarro, Marta Casado, Rony-Michelle Pinzaru, Javier Sánchez y muchas y muchos más), película dirigida por Jonás Trueba.

Terence Davies ha obtenido su primer premio oficial en el Festival en su tercera participación. Davies, a quien el Festival dedicó una retrospectiva en 2008, había presentado The Deep Blue Sea (2011) y Sunset Song (2015) en la Sección Oficial. Con Benediction, un filme sobre Siegfried Sassoon, un soldado y poeta antibelicista que sobrevivió a la I Guerra Mundial, ha visto reconocida su labor como guionista.

Claire Mathon ha sido galardonada con el Premio del Jurado a la mejor fotografía por su trabajo en Enquête sur un scandale d’état Undercover de Thierry de Peretti. Mathon es la responsable de la fotografía de otras películas de la 69 edición como Petite Maman, de Céline Sciamma (Perlak), o Spencer, la película sorpresa de este año, dirigida por Pablo Larraín.

Lucile Hadzihalilovic cuenta sus participaciones en San Sebastián por galardones. Logró el Premio New Directors con su primer largometraje, Innocence (2004), y el segundo, Evolution (2015), obtuvo el Premio Especial del Jurado en la Sección Oficial. Esa misma distinción la ha recibido su tercera película, Earwig, premiada “por su ambición y habilidad para capturar el subconsciente”. Es la primera vez que dos películas de la misma cineasta ganan el Premio Especial del Jurado.

OTROS PREMIOS OFICIALES

Nich’ya / Unwanted (Rusia), de la directora Lena Lanskih, ha conseguido el Premio Kutxabank-New Directors, sección en la cual Silvina Schnicer y Ulises Porra han logrado una mención especial con Carajita. Tatiana Huezo se ha alzado con el Premio Horizontes por Noche de fuego / Prayers for the Stolen (México-Alemania, Brasil, Qatar), que ya había recibido una mención especial en la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes. El Premio Zabaltegi-Tabakalera ha ido a parar a Vortex (Francia), largometraje de Gaspar Noé que pasó por Cannes Première, mientras que Helena Girón y Samuel M. Delgado han obtenido una mención especial por Eles transportan a morte / They Carry Death (Ellos transportan la muerte), seleccionada en el programa de residencias Ikusmira Berriak y estrenada en la Semana de la Crítica de Venecia.

El Premio Nest ha recaído en el cortometraje Ušumi / In The Woods (Croacia), de la alumna del centro Academy of Dramatic Arts de Zagreb Sara Grgurić, y la mención especial de esta sección ha sido para Podul de Piatrâ / Pont de Pedra (Puente de piedra, España), del alumno de Elías Querejeta Zine Eskola Artur-Pol Camprubí.

Además, el Premio Irizar al Cine Vasco lo ha ganado Maixabel (España), la película de Icíar Bollaín incluida en la Sección Oficial, y la mención especial ha sido para Kuartk Valley, de Maider Oleaga, estrenada en Zinemira.

Por otro lado, el Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián ha sido para Petite maman (Francia), filme de Céline Sciamma que fue estrenado en la Berlinale, y el Premio del Público a la Mejor película europea se lo ha llevado Ouistreham / Between Two Worlds (En un muelle de Normandía), con la que Emmanuel Carrère inauguró la Quincena de Realizadores de Cannes. Por último, el Premio TCM de la Juventud ha sido para Fran Kranz por su debut Mass (EEUU), incluido en New Directors.

“SI HAY UNA CONSTANTE EN ESTE FESTIVAL, ES LA PARTICIPACIÓN Y FIDELIDAD DE SU PÚBLICO»

Durante la ceremonia de clausura, la periodista Edurne Ormazabal y el actor Alberto San Juan han agradecido el apoyo del público en esta 69 edición: “Un año más, el Festival de San Sebastián mira adelante y sigue escribiendo su propia historia. Aunque no en las mejores y más cómodas condiciones, avanzamos, aún sin fiestas previas y sin gozar de cercanía física, pero representando dicha cercanía a través del abrazo del cine. Y si hay una constante en este festival, ésa es la participación y la fidelidad de su público. Gracias por vuestro ejemplo. Eskerrik asko”.

Tras la gala ha tenido lugar el estreno de Las leyes de la frontera, la nueva película de Daniel Monzón.

PREMIOS OFICIALES – FIAPF
Concha de Oro a la mejor película
CRAI NOU / BLUE MOONALINA GRIGORE (RUMANIA) 
Premio Especial del Jurado
EARWIGLUCILE HADZIHALILOVIC (REINO UNIDO – FRANCIA – BÉLGICA) 
Concha de Plata a la mejor dirección
TEA LINDEBURGDU SOM ER I HIMLEN / AS IN HEAVENTEA LINDEBURG (DINAMARCA) 
Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista
Ex aequoFLORA OFELIA HOFMANN LINDAHLDU SOM ER I HIMLEN / AS IN HEAVENTEA LINDEBURG (DINAMARCA) 
Ex aequoJESSICA CHASTAINTHE EYES OF TAMMY FAYE (LOS OJOS DE TAMMY FAYE)MICHAEL SHOWALTER (EEUU)
Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto
ELENCO DE LA PELÍCULAQUIÉN LO IMPIDE / WHO’S STOPPING USJONÁS TRUEBA (ESPAÑA) 
Premio del Jurado al mejor guión
TERENCE DAVIESBENEDICTIONTERENCE DAVIES (REINO UNIDO) 
Premio del Jurado a la mejor fotografía
CLAIRE MATHON
ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT / UNDERCOVER
THIERRY DE PERETTI (FRANCIA)

OTROS PREMIOS OFICIALES

Premio Kutxabank-New Directors
PREMIO KUTXABANK-NEW DIRECTORSNICH’YA / UNWANTEDLENA LANSKIH (RUSIA) 
MENCIÓN ESPECIALCARAJITASILVINA SCHNICER, ULISES PORRA (REPÚBLICA DOMINICANA – ARGENTINA) 
Premio Horizontes
NOCHE DE FUEGO / PRAYERS FOR THE STOLENTATIANA HUEZO (MÉXICO – ALEMANIA – BRASIL – QATAR) 
Premio Zabaltegi-Tabakalera
PREMIO ZABALTEGI-TABAKALERAVORTEXGASPAR NOÉ (FRANCE) 
MENCIÓN ESPECIALELES TRANSPORTAN A MORTE / THEY CARRY DEATH (ELLOS TRANSPORTAN LA MUERTE)HELENA GIRÓN, SAMUEL M. DELGADO (ESPAÑA – COLOMBIA) 
Premio Nest
PREMIO NESTU ŠUMI / IN THE WOODSCortometrajeSARA GRGURIĆ (CROACIA) 
MENCIÓN ESPECIALPODUL DE PIATRÂ / PONT DE PEDRA (PUENTE DE PIEDRA)CortometrajeARTUR-POL CAMPRUBÍ (ESPAÑA) 
Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián
PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁNPETITE MAMANCÉLINE SCIAMMA (FRANCIA) 
PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEAOUISTREHAM / BETWEEN TWO WORLDS (EN UN MUELLE DE NORMANDÍA)EMMANUEL CARRÈRE (FRANCIA)
Premio Irizar al Cine Vasco
PREMIO IRIZAR AL CINE VASCOMAIXABELICIAR BOLLAÍN (ESPAÑA) 
MENCIÓN ESPECIALKUARTK VALLEYMAIDER OLEAGA (ESPAÑA)
Premio TCM de la Juventud
MASSFRAN KRANZ (EEUU) 
PREMIOS DE INDUSTRIA
Premios WIP LATAM
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP LATAMLA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGELAURA BAUMEISTER (NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA – FRANCIA – NORUEGA) 
PREMIO EGEDA PLATINO INDUSTRIA AL MEJOR WIP LATAMVICENTA B.CARLOS LECHUGA (CUBA – COLOMBIA – NORUEGA – FRANCIA) 
Premios WIP EUROPA
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP EUROPACARBONION BORȘ ( REPÚBLICA DE MOLDAVIA – RUMANÍA) 
PREMIO WIP EUROPACARBONION BORȘ ( REPÚBLICA DE MOLDAVIA – RUMANÍA)
Premios Foro de Coproducción Europa-América Latina
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL X FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA CAMIONERO FRANCISCO MARISE (ESPAÑA – ARGENTINA) 
PREMIO DALE! (DESARROLLO AMÉRICA LATINA-EUROPA)DONDE COMIENZA EL RÍO / WHERE THE RIVER BEGINSJUAN ANDRÉS ARANGO (COLOMBIA – CANADÁ – FRANCIA) 
ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE ALEMANIAMARIA ZANETTI (ARGENTINA – ALEMANIA)