El olvido que seremos y Patria se coronan en la VIII Edición de los Premios PLATINO

Premios

GANADORES DE LA VIII EDICIÓN PREMIOS PLATINO

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
LAS NIÑASESPAÑA Inicia Films, BTeam Pictures, TVE, Movistar+, Aragón TV

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓNPRODUCTORA
EL AGENTE TOPOCHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU Micromundo Producciones, Motto Pictures, Sutor Kolonko, Volya Films, Malvalanda

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
LORETO MAULEÓNPATRIAESPAÑA 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
CHRISTIAN TAPPANEL ROBO DEL SIGLO COLOMBIA 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
NATHALIE POZALA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALFREDO CASTROEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
LA GALLINA TURULECAESPAÑA, ARGENTINA Gloriamundi Producciones, Pampa Films, Producions A Fonsagrada, Tandem Films

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AITOR GABILONDOPATRIAESPAÑA 

PREMIO PLATINO DE HONOR

GANADORNACIONALIDAD
DIEGO LUNAMÉXICO 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
DIEGO LÓPEZEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
NICOLÁS WONGLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
EDUARDO CÁCERES LA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
GUSTAVO MATHEU, JAYRO BUSTAMANTELA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓNPRODUCTORA
EL AGENTE TOPOCHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUUMicromundo Producciones, Motto Pictures, Sutor Kolonko, Volya Films, Malvalanda

MEJOR GUION

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
DAVID TRUEBAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ARÁNZAZU CALLEJA, MAITE ARROITAJAUREGIAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ELENA IRURETAPATRIAESPAÑA 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ANDRÉS PARRAEL ROBO DEL SIGLO COLOMBIA 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
CANDELA PEÑALA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
JAVIER CÁMARAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA 

MEJOR DIRECCIÓN

DIRECTOR PELÍCULATÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
FERNANDO TRUEBAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA 

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA 

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓNPRODUCTORA
PATRIAESPAÑA HBO España, Alea Media

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓNPRODUCTORA
EL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA Caracol Televisión, Dago García Producciones