‘Dasatskisi / Beginning’ conquista la Concha de Oro de la 68 edición del Festival de San Sebastián

Zinemaldia

La coproducción franco-georgiana gana también los premios a la Mejor dirección, Mejor actriz y Mejor guión

La Concha de Plata a la Mejor interpretación masculina es para el grupo de actores de ‘Druk / Another Round’ y el Premio Especial del Jurado recae en el documental musical ‘Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan’

El Premio del Jurado a la Mejor fotografía es para Yuta Tsukinaga por su trabajo en ‘Nakuko wa ineega / Any Crybabies Around?’

La coproducción franco-georgiana  Dasatskisi / Beginning se ha alzado con la Concha de Oro de la 68 edición del Festival de San Sebastián, y ha conquistado también otros tres premios: la Concha de Plata a la Mejor dirección para la debutante Dea Kulumbegashvili, la Concha de Plata a la Mejor actriz para Ia Sukhitashvili y el Premio del Jurado al Mejor guión para la propia Kulumbegashvili y para Rati Oneli, que también es coproductor y actor en el filme.Por otro lado, el Jurado Oficial presidido por el cineasta italiano Luca Guadagnino ha decidido que la Concha de Plata al Mejor actor recaiga de manera colectiva en Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang y Lars Ranthe, el grupo de actores de la película Druk Another Round (Dinamarca-Suecia-Países Bajos), dirigida por Thomas Vinterberg.Además, el Premio Especial del Jurado ha sido para Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Reino Unido), el documental musical de Julien Temple sobre el líder del grupo The Pogues. En su acta, el jurado subraya que el galardón es “para Julien Temple y Shane MacGowan por la hermosa, poética, inquebrantable e irreductible energía punk” que transmite este filme producido por Johnny Depp.Finalmente, el Premio del Jurado a la Mejor fotografía ha ido a parar a Yuta Tsukinaga por su trabajo en el largometraje Nakuko wa ineega / Any Crybabies Around? (Japón), dirigido por Takuma Sato.

OTROS PREMIOS OFICIALES

La última primavera / Last Days of Spring (Holanda-España), de Isabel Lamberti, se ha alzado con el Premio Kutxabank-New Directors y en esa misma sección ha recibido una mención especial Gē shēng yuán hé màn bàn pāi / Slow Singing (China), de Dong Xingyi. El Premio Horizontes ha ido a parar a Sin señas particulares / Identifying Features (México-España), de Fernanda Valadez, mientras que la mención especial ha sido para Clarisa Navas por Las mil y una / One in a Thousand (Argentina-Alemania). El Premio Zabaltegi-Tabakalera se lo ha llevado Catarina Vasconcelos con A metamorfose dos pássaros The Metamorphosis of Birds (Portugal) y la mención especial ha recaído en Domangchin yeoja / The Woman Who Ran (Corea del Sur), de Hong Sang-soo.El Premio Orona-Nest ha sido para Catdog (India), de Ashmita Guha, con mención especial para The Speech (EEUU), de Haohao Yan. El Premio Irizar al Cine Vasco lo ha ganado Ane / Ane Is Missing (España), de David Pérez Sañudo, mientras que Non dago Mikel? / Where Is Mikel? (¿Dónde está Mikel?) (España), de Amaia Merino y Miguel Ángel Llamas, ha obtenido una mención especial. El Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián ha recaído en The Father / El Padre (Reino Unido), de Florian Zeller, y el Premio del Público a la Mejor película europea se lo ha llevado El agente topo / The Mole Agent (Chile-EEUU-Alemania-Holanda-España), de Maite Alberdi. Además, el Premio TCM de la Juventud ha sido para Ben Sharrock por Limbo (Reino Unido).Dasatskisi / Beginning, Druk Another Round y Limbo forman parte de la selección oficial del Festival de Cannes, que este año canceló su 73 edición por la pandemia del coronavirus.

»GRACIAS POR VUESTRA ADHESIÓN INCONDICIONAL

»Durante la gala se han dado a conocer el resto de premios y los presentadores, Edurne Ormazabal y Juan Diego Botto, han agradecido el apoyo de los espectadores y espectadoras. “Cada edición del Festival de Cine es por definición única e irrepetible, pero la de este año lo ha sido aún más si cabe. No ha habido lugar para fiestas y aglomeraciones, ni siquiera para susurrar nada al oído a nuestros compañeros de butaca, y hemos de decir que nos ha emocionado el comportamiento ejemplar del público. Gracias por vuestra adhesión incondicional”, han subrayado.Tras la ceremonia ha tenido lugar el estreno internacional de El olvido que seremos Forgotten We’ll Be, producción colombiana dirigida por Fernando Trueba y protagonizada por Javier Cámara a partir de la novela homónima de Héctor Abad Faciolince.



PALMARÉS 2020


PREMIOS OFICIALES – FIAPF
Concha de Oro a la mejor película

DASATSKISI / BEGINNING
DEA KULUMBEGASHVILI (FRANCIA – GEORGIA)

Premio Especial del Jurado

CROCK OF GOLD: A FEW ROUNDS WITH SHANE MACGOWAN
JULIEN TEMPLE (REINO UNIDO)

Concha de Plata a la mejor dirección

DEA KULUMBEGASHVILI
DASATSKISI / BEGINNING
DEA KULUMBEGASHVILI (FRANCIA – GEORGIA)

Concha de Plata a la mejor actriz

IA SUKHITASHVILI
DASATSKISI / BEGINNING
DEA KULUMBEGASHVILI (FRANCIA – GEORGIA)

Concha de Plata al mejor actor

MADS MIKKELSEN,THOMAS BO LARSEN, MAGNUS MILLANG, LARS RANTHE
DRUK / ANOTHER ROUND
THOMAS VINTERBERG (DINAMARCA – SUECIA – PAÍSES BAJOS)

Premio del Jurado al mejor guión

DEA KULUMBEGASHVILI, RATI ONELI
DASATSKISI / BEGINNING
DEA KULUMBEGASHVILI (FRANCIA – GEORGIA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

YUTA TSUKINAGA
NAKUKO WA INEEGA / ANY CRYBABIES AROUND?
TAKUMA SATO (JAPÓN)

OTROS PREMIOS OFICIALES
Premio Kutxabank-New Directors

© Borja de Miguel (IJswater Films & Tourmalet Films)
LA ÚLTIMA PRIMAVERA / LAST DAYS OF SPRING
ISABEL LAMBERTI (HOLANDA – ESPAÑA)

MENCIÓN ESPECIAL
GĒ SHĒNG YUÁN HÉ MÀN BÀN PĀI / SLOW SINGING
DONG XINGYI (CHINA)

Premio Horizontes

SIN SEÑAS PARTICULARES / IDENTIFYING FEATURES
FERNANDA VALADEZ (MÉXICO – ESPAÑA)

MENCIÓN ESPECIAL
LAS MIL Y UNA / ONE IN A THOUSAND
CLARISA NAVAS (ARGENTINA – ALEMANIA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS / THE METAMORPHOSIS OF BIRDS
CATARINA VASCONCELOS (PORTUGAL)

MENCIÓN ESPECIAL
DOMANGCHIN YEOJA / THE WOMAN WHO RAN
HONG SANG-SOO (COREA DEL SUR)

Premio ORONA – NEST

CATDOG
Cortometraje
ASHMITA GUHA (INDIA)
Film & Television Institute of India (FTII) (India)

MENCIÓN ESPECIAL
THE SPEECH
Cortometraje
HAOHAO YAN (EEUU)
American Film Institute (EE.UU.)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

THE FATHER (EL PADRE)
FLORIAN ZELLER (REINO UNIDO)

Premio a la Mejor Película Europea


EL AGENTE TOPO / THE MOLE AGENT
MAITE ALBERDI (CHILE – EEUU – ALEMANIA – HOLANDA – ESPAÑA)

Premio Irizar al Cine Vasco

ANE / ANE IS MISSING
DAVID PÉREZ SAÑUDO (ESPAÑA)

MENCIÓN ESPECIAL
NON DAGO MIKEL? / WHERE IS MIKEL? (¿DÓNDE ESTÁ MIKEL?)
AMAIA MERINO, MIGUEL ANGEL LLAMAS (ESPAÑA)

Premio TCM de la Juventud

LIMBO


BEN SHARROCK (REINO UNIDO)

PREMIOS DE INDUSTRIA


Premios WIP LATAM

PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP LATAM
PIEDRA NOCHE / DUSK STONE
IVÁN FUND (ARGENTINA – CHILE)

PREMIO EGEDA PLATINO INDUSTRIA AL MEJOR WIP LATAM


EL EMPLEADO Y EL PATRÓN / THE EMPLOYER AND THE EMPLOYEE
MANUEL NIETO (URUGUAY – ARGENTINA – BRASIL – FRANCIA)

Premios WIP EUROPA

PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP EUROPA


İKI ŞAFAK ARASINDA / BETWEEN TWO DAWNS
SELMAN NACAR (TURQUÍA – FRANCIA – RUMANÍA)

PREMIO WIP EUROPA


İKI ŞAFAK ARASINDA / BETWEEN TWO DAWNS
SELMAN NACAR (TURQUÍA – FRANCIA – RUMANÍA)

Foro de Coproducción Europa-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL IX FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
POBRES PIBES
BENJAMÍN NAISHTAT (ARGENTINA)

PREMIO DALE! (DESARROLLO AMÉRICA LATINA-EUROPA)
¿QUIÉN MATÓ A NARCISO? / WHO KILLED NARCISO?
MARCELO MARTINESSI (PARAGUAY – ALEMANIA – FRANCIA)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
EL REPARTIDOR ESTÁ EN CAMINO / RIDERS
MARTÍN REJTMAN (ARGENTINA – PORTUGAL)

ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE
EL DÍA DE MI BESTIA / THE DAY OF MY BEAST
CAMILA BELTRÁN (COLOMBIA – FRANCIA)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO IRUSOIN A LA POSTPRODUCCIÓN
LA MISTERIOSA MIRADA DEL FLAMENCO / THE MYSTERIOUS GAZE OF THE FLAMINGO
DIEGO CÉSPEDES (CHILE)

Premio Zinemaldia Statup Challenge

FILMCHAIN
(REINO UNIDO)

OTROS PREMIOS


Premio RTVE – Otra Mirada