Asier Altuna, César Díaz, Ana García Blaya, Pablo Giorgelli, Diego Lerman y Mariana Rondón, entre otros, presentarán sus nuevos proyectos en el VIII Foro de Coproducción Europa-América Latina

Zinemaldia

El Foro, que se celebrará entre el 22 y el 25 de septiembre, acogerá proyectos procedentes de Argentina, Bélgica, Brasil, Chile, Costa Rica, España, Francia, México, Nicaragua, Paraguay, Uruguay y Venezuela

Dieciséis proyectos de doce países han sido seleccionados en el Foro de Coproducción Europa-América Latina, que ha registrado en su octava edición 209 inscripciones.

El turbulento despertar sexual de un adolescente, el exilio y la emigración, las duras condiciones de vida en muchos lugares o la explotación sexual son algunos de los temas que abordan los proyectos.

De entre los proyectos seleccionados, once serán primeras o segundas películas: Almamula, de Juan Sebastián Torales, Ruas da Glória / Streets of Gloria (Calles de Gloria) de Felipe Sholl, Perros, de Gerardo Minutti, Ana no duerme de Daniel Gil, Dos estaciones, de Juan Pablo González, La hija de todas las rabias, de Laura Baumeister, Los jueces, del guatemalteco César Díaz cuya ópera prima, Nuestras Madres, ganó el Premio SACD y la Caméra d’Or en el Festival de Cannes 2019, y competirá en Horizontes Latinos y Curuzu / Curuzú de Ana García Blaya, que también participará en New Directors con Las buenas intenciones.

Además regresan a San Sebastián con los proyectos de sus segundos largometrajes Ulises Porra (Los sucios), que compitió en New Directors con Tigre y Gustavo Rondón (El tiempo que perdimos), que participó con LaFamilia en Cine en Construcción, la Semaine de la Critique de Cannes y Horizontes Latinos.

En el Foro de Coproducción también presentarán sus proyectos cineastas experimentados que ya han participado en el Festival: Asier Altuna (Karmele), Benjamín Ávila (El cardenal) y Neto Villalobos (Amor es el monstruo). Algunos de ellos, además, han sido premiados con anteriores películas: Pablo Giorgelli (Trasfondo) obtuvo la Caméra d’Or en el Festival de Cannes y el Premio Horizontes en San Sebastián por Las Acacias; Diego Lerman (El maestro de literatura) ganó el Premio al mejor guion en San Sebastián con Una especie de familia y Mariana Rondón (Zafari) se alzó con la Concha de Oro con Pelo Malo.

Desde su creación en 2012, el Foro de Coproducción Europa-América Latina ha contado con 114 proyectos seleccionados, de los cuales 51 han sido finalizados y estrenados, 14 se encuentran actualmente en fase de preproducción o postproducción y 25 han participado en Festivales internacionales como Berlín, Cannes, Locarno, San Sebastián, Sundance o Venecia.

El Foro de Coproducción Europa-América Latina, que está impulsado por el Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco y cuenta con el apoyo de Europa Creativa MEDIA, es una plataforma de referencia para promover nuevos proyectos audiovisuales entre ambas cinematografías y un punto de encuentro para los acreditados de industria del Festival con el fin de fomentar acuerdos profesionales e intercambiar experiencias. El Foro cuenta con una primera jornada, el 22 de septiembre, dedicada a la presentación ante la industria (pitchings) de los proyectos seleccionados en el Foro y los cinco de la quinta edición del programa de residencias Ikusmira Berriak. A esta jornada le seguirán tres días de reuniones one-to-one con sus productores y directores, coincidiendo con Cine en Construcción 36 y la tercera edición de Glocal in Progress.

 
1  ALMAMULAJUAN SEBASTIAN TORALES (FRANCIA – ARGENTINA – LUXEMBURGO)Producción: TU VAS VOIR
 
 
2  AMOR ES EL MONSTRUO / LOVE IS THE MONSTERNETO VILLALOBOS (COSTA RICA – CHILE)Producción: CEIBITA FILMS
 
 
3  ANA NO DUERME / SLEEPLESS ANADANIEL GIL (ESPAÑA – ARGENTINA)Producción: SOLITA FILMS S.L.
 
 
4  DOS ESTACIONESJUAN PABLO GONZÁLEZ (MÉXICO)Producción: CINE BANDADA SAPI DE CV
 
 
5  CURUZU / CURUZÚANA GARCIA BLAYA (ARGENTINA – PARAGUAY)Producción: NOS
 
 
6  EL CARDENAL / THE CARDINALBENJAMÍN ÁVILA (CHILE – ARGENTINA – BRASIL)Producción: PRODUCCIONES STORYBOARD MEDIA LIMITADA
 
 
7  EL MAESTRO DE LITERATURA / LITERATURE TEACHERDIEGO LERMAN (ARGENTINA – BRASIL)Producción: CAMPO CINE
 
 
8  EL TIEMPO QUE PERDIMOS / THE TIME WE LOSTGUSTAVO RONDÓN (MÉXICO – VENEZUELA – FRANCIA)Producción: GENUINO FILMS
 
 
9  KARMELEASIER ALTUNA (ESPAÑA – FRANCIA)Producción: TXINTXUA FILMS SL
 
 
10  LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGELAURA BAUMEISTER (NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA)Producción: FELIPA FILMS
 
 
11  LOS JUECES / THE JUDGESCÉSAR DÍAZ (BÉLGICA)Producción: NEED PRODUCTIONS
 
 
12  LOS SUCIOS / THE DIRTY ONESULISES PORRA (ARGENTINA)Producción: PUCARA CINE SRL
 
 
13  PERROS / DOGSGERARDO MINUTTI (URUGUAY)Producción: MALBICHO CINE
 
 
14  RUAS DA GLORIA / STREETS OF GLORIA (CALLES DE LA GLORIA)FELIPE SHOLL (BRASIL – FRANCIA)Producción: SYNDROME FILMS
 
 
15  TRASFONDOPABLO GIORGELLI (ARGENTINA)Producción: TAREA FINA
 
 
16  ZAFARIMARIANA RONDÓN (PERÚ – VENEZUELA – BRASIL – MÉXICO)Producción: SUDACA FILMS E.I.R.L
 PremiosPremio al Mejor Proyecto, consistente en 10.000 euros brutos para el productor mayoritario del proyecto ganador.Premio EFADs-CAACI de Coproducción Europa-América Latina, dotado con 20.000 euros para el productor mayoritario del proyecto ganador.Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción, dotado con 20.000 euros para el productor mayoritario europeo de uno de los proyectos seleccionados elegible por Eurimages.ARTE KINO concederá el ArteKino International Prize, consistente en 6.000 euros para el productor mayoritario del proyecto ganador.